女性のための​

全国マネーセミナー 

女性の素敵な毎日と安心な未来を応援するため、全国各地で無料のマネーセミナーを開催しています。

<ご希望のエリアを選択下さい>

マネーセミナー は、新型コロナ感染症対策を実施しています。

<北海道/東北>
 

《2021年開催》

【仙台】
1月19日(火)10:30〜12:30
​ホテルJALシティ仙台 2Fローズ
講師FP:渡辺和子先生
【仙台】
2月9日(火)10:30〜12:30
​ホテルJALシティ仙台 2Fローズ
講師FP:渡辺和子先生

《2020年開催》

【仙台】9月23日19:00〜21:00
TKP GCP 仙台西口
講師FP:小原佳代子先生
【仙台】10月6日19:00〜21:00
TKP GCP 仙台西口
講師FP:小原佳代子先生
【札幌】10月23日19:00〜21:00
TKP札幌カンファレンスセンター
講師FP:江川聡美先生
【札幌】10月24日10:00〜12:00
TKP札幌カンファレンスセンター
講師FP:江川聡美先生
 
<関東/甲信越>

《2021年開催》

【銀座】
1月29日(金)10:30〜12:30

SHARI THE TOKYO SUSHI BAR 

(シャリ ザ トーキョー スシバー)

講師FP:小原佳代子先生
【銀座】
2月13日(土)10:30〜12:30

SHARI THE TOKYO SUSHI BAR 

(シャリ ザ トーキョー スシバー)

講師FP:小原佳代子先生
【表参道】
1月27日(水)19:00〜21:00

シャルマンシーナ TOKYO

1Fドルチェクリスタル

講師FP:小原佳代子先生
【表参道】
2月  6日(土)10:30〜12:30

シャルマンシーナ TOKYO

1Fドルチェクリスタル

講師FP:小原佳代子先生
【千葉】
1月26日(火)10:30〜12:30
千葉ペリエホール
講師FP:生川奈美子先生
【町田】
1月20日(水)10:30〜12:30
レンブラントホテル東京町田 翡翠東
講師FP:田邉光平先生
【千葉】
2月10日(水)10:30〜12:30
千葉ペリエホール
講師FP:生川奈美子先生
【町田】
2月2日(火)10:30〜12:30
レンブラントホテル東京町田 翡翠東
講師FP:田邉光平先生
【高崎】
1月22日(金)19:00〜21:00
エテルナ高崎 5F ティラーレ
講師FP:坂本慎一郎先生
【大宮】
1月24日(日)10:30〜12:30
パレスホテル 大宮
講師FP:田邉光平先生
【高崎】
1月23日(土)10:30〜12:30
エテルナ高崎 5F ティラーレ
講師FP:坂本慎一郎先生
【大宮】
1月27日(水)10:30〜12:30
パレスホテル 大宮
講師FP:田邉光平先生
【品川】
1月26日(火)10:30〜12:30
ザ・プリンス さくらタワー東京
講師FP:小原佳代子先生
【品川】
2月7日(日)10:30〜12:30
ザ・プリンス さくらタワー東京
講師FP:小原佳代子先生
【藤沢】
1月21日(木)10:30〜12:30
湘南クリスタルホテル
講師FP:生川奈美子先生
【藤沢】
2月3日(水)10:30〜12:30
湘南クリスタルホテル
講師FP:生川奈美子先生
【所沢】
1月14日(木)10:30〜12:30
所沢パークホテル
講師FP:廣瀬 健太先生
【所沢】
1月20日(水)10:30〜12:30
所沢パークホテル
講師FP:荒井 修先生
【川崎】
1月22日(金)10:30〜12:30
川崎日航ホテル
講師FP:田邉光平先生
【川崎】
2月11日(木・祝)10:30〜12:30
川崎日航ホテル
講師FP:田邉光平先生
【横浜】
1月31(日)10:30〜12:30
崎陽軒本店
講師FP:星野慎吾先生
【横浜】
2月7(日)10:30〜12:30
崎陽軒本店
講師FP:加藤由佳理先生
【渋谷】
2月25日(木)10:30〜12:30
 
ラグナヴェールアトリエ渋谷
7F アトリエ ルーフトップテラス
講師FP:小原佳代子先生
【渋谷】
3月9日(火)10:30〜12:30
 
ラグナヴェールアトリエ渋谷
7F アトリエ ルーフトップテラス
講師FP:安部 貴子先生
【青葉台】
2月21日(日)10:30〜12:30
青葉台ホテル&レストラン
青葉台フォーラム
講師FP:小島 健一先生
【青葉台】
2月23日(火・祝)10:30〜12:30
青葉台ホテル&レストラン
青葉台フォーラム
講師FP:長谷川純子先生
【川越】
2月18日(木)10:30〜12:30
川越プリンスH 7Fメヌエット
講師FP:按田美由紀先生
【川越】
2月24日(水)10:30〜12:30
川越プリンスH 7Fメヌエット
講師FP:按田美由紀先生
【横浜】
2月26(金)10:30〜12:30

ラグナスイート新横浜13F モダンスイート

講師FP:佐藤祐子先生
【横浜】
3月10(水)10:30〜12:30
ラグナスイート新横浜13F モダンスイート
講師FP:長尾和弘先生
【川崎】
3月24(水)10:30〜12:30
​川崎日航ホテル
講師FP:高橋 範行先生
【川崎】
4月11日(日)10:30〜12:30
​川崎日航ホテル
講師FP:青柳 貴之先生
【町田】
3月27日(土)10:30〜12:30
レンブラントホテル東京町田 翡翠東
講師FP:小島健一先生
【町田】
3月30日(火)10:30〜12:30
レンブラントホテル東京町田 翡翠東
講師FP:米水紳一先生

《2020年開催》

【小山】8月21日19:00〜21:00
小山グランドホテル2Fフォリア
講師FP:小林誠先生
【小山】8月22日10:30〜12:30
小山グランドホテル2Fフォリア
講師FP:伊藤かおる先生
【川越】8月26日10:30〜12:30
川越プリンスH 3Fカトレアルーム
講師FP:笹村敏夫先生
【高崎】8月28日19:00〜21:00
エテルナ高崎 3Fヴェルデ
講師FP:皆川文宏先生
【高崎】8月29日10:30〜12:30
エテルナ高崎 3Fヴェルデ
講師FP:皆川文宏先生
【川越】9月3日10:30〜12:30
川越プリンスH 3Fカトレアルーム
講師FP:荒井修先生
【宇都宮】9月18日19:00〜21:00
TKP GC宇都宮 9Fジュピター
講師FP:皆川文宏先生
【宇都宮】9月19日10:30〜12:30
TKP GC宇都宮 9Fジュピター
講師FP:皆川文宏先生
【千葉】9月25日19:00〜21:00
TKPGC幕張 カンファレンスルーム5J
講師FP:大渡せんり先生
【千葉】9月26日10:30〜12:30
TKPGC幕張 カンファレンスルーム5J
講師FP:岩佐勝之先生
【新潟】10月2日19:00〜21:00
アートホテル新潟駅前 4F 佐渡
講師FP:海津哉子先生
【新潟】10月3日10:30〜12:30
アートホテル新潟駅前 4F 佐渡
講師FP:海津哉子先生
【横浜】10月9日19:00〜21:00
崎陽軒本店 6F 2号室
講師FP:長谷川純子先生
【横浜】10月10日10:30〜12:30
崎陽軒本店 6F 2号室
講師FP:長谷川純子先生
【埼玉】11月22日10:30〜12:30
パレスホテル大宮 シクラメン
講師FP:田邉光平先生
【埼玉】12月2日10:30〜12:30
パレスホテル大宮 シクラメン
講師FP:田邉光平先生
【渋谷】11月25日10:00〜12:00
Hikarie カンファレンスroom C
講師FP:田邉光平先生
【渋谷】12月1日10:00〜12:00
Hikarie カンファレンスroom C
講師FP:田邉光平先生
【八重洲】11月17日19:00〜21:00
フクラシア八重洲
講師FP:西岡 愛先生
【八重洲】11月25日19:00〜21:00
パレスホテル大宮 シクラメン
講師FP:内田聖士先生
【吉祥寺】11月16日19:00〜21:00
東急REIホテル 3Fユニファールーム
講師FP:田邉光平先生
【八王子】11月14日10:30〜12:30
京王プラザホテル八王子 4F 錦
講師FP:小島健一先生
【川越】11月21日10:30〜12:30
川越プリンスH 3Fカトレアルーム
講師FP:嶋田厚子先生
【吉祥寺】11月29日10:30〜12:30
東急REIホテル 3Fユニファールーム
講師FP:田邉光平先生
【横浜】11月23日10:30〜12:30
京王プラザホテル八王子 4F 
講師FP:渡邉 唯先生
【川越】11月26日10:30〜12:30
川越プリンスH 3Fカトレアルーム
講師FP:滝谷経二先生
【高崎】11月27日19:00〜21:00
エテルナ高崎 3Fヴェルデ
講師FP:皆川文宏先生
【長野】11月3日14:00〜16:00
ホテルJALシティ長野 2F 志賀
講師FP:小島健一先生
【町田】11月4日10:30〜12:30
ホテル町田ヴィラ 1F 楓
講師FP:田邉光平先生
【高崎】11月28日10:30〜12:30
エテルナ高崎 5Fティラーレ
講師FP:皆川文宏先生
【長野】11月7日14:00〜16:00
ホテルJALシティ長野 2F 志賀
講師FP:関 麗子先生
【町田】11月8日10:30〜12:30
ホテル町田ヴィラ 1F 桐
講師FP:田邉光平先生
​<東海/中部/北陸>
 

《2021年開催》

【名古屋】
1月10日(日)10:30〜12:30
星ヶ丘アートグレイスクラブ
講師FP:山田里美先生
【名古屋】
1月16日(土)10:30〜12:30
星ヶ丘アートグレイスクラブ
講師FP:山田里美先生
【名古屋】
1月16日(土)10:00〜12:00
アマンダンテラス
講師FP:小原佳代子先生
【名古屋】
1月23日(土)10:00〜12:00
アマンダンテラス
講師FP:小原佳代子先生
【岡崎】
1月22日(金)10:30〜12:30
岡崎ニューグランドホテル 3F飛龍西
講師FP:山田里美先生
【岡崎】
2月7日(日)10:30〜12:30
岡崎ニューグランドホテル 3F飛龍東
講師FP:山田里美先生
【豊橋】
1月23日(土)10:00〜12:0
ホテルアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田ちどり先生
【豊橋】
1月30日(日)10:00〜12:0
ホテルアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田ちどり先生
【豊田】
1月30日(土)10:30〜12:30
名鉄トヨタホテル 孔雀B
講師FP:山田里美先生
【豊田】
2月6日(土)10:30〜12:30
名鉄トヨタホテル 孔雀B
講師FP:山田里美先生
【岐阜】
1月23日(土)10:30〜12:30
​岐阜モノリス
講師FP:山田里美先生
【岐阜】
1月31日(日)10:30〜12:30
​岐阜モノリス
講師FP:山田里美先生
【四日市】
1月17日(日)10:30〜12:30
アールベルアンジュ四日市
講師FP:山田里美先生
【四日市】
1月24日(日)10:30〜12:30
アールベルアンジュ四日市
講師FP:山田里美先生
【静岡】
1月19日(火)19:00〜21:00
ホテルアソシア静岡 2Fつつじ
講師FP:浅井 誠先生
【静岡】
1月28日(木)19:00〜21:00
ホテルアソシア静岡 2Fつつじ
講師FP:浅井 誠先生
【半田】
2月26日(金)10:00〜12:00
LA TABLE Aoyama(ラ・ターブル 青山)
講師FP:柴田尚子先生/杉浦圭先生
【半田】
3月7日(日)10:00〜12:00
LA TABLE Aoyama(ラ・ターブル 青山)
講師FP:柴田尚子先生/杉浦圭先生

《2020年開催》

【豊田】8月22日10:30〜12:30
​名鉄トヨタH 伏見の間
講師FP:山田里美先生
【豊田】8月23日10:30〜12:30
​名鉄トヨタH 伏見の間
講師FP:山田里美先生
【四日市】8月29日10:30〜12:30
近鉄四日市 SYNTHビジネスセンター
講師FP:山田里美先生
【四日市】8月30日10:30〜12:30
近鉄四日市 SYNTHビジネスセンター
講師FP:山田里美先生
【名古屋】9月4日13:30〜15:30
​                            19:00〜21:00
アマンダンテラス
講師FP:小原佳代子先生
【名古屋】9月5日10:00〜12:00
アマンダンテラス
講師FP:横山敬祐先生
【豊橋】9月5日10:00〜12:00
Hアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田ちどり先生
【豊橋】9月6日10:00〜12:00
Hアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田ちどり先生
【静岡】9月11日19:00〜21:00
Hアソシア静岡2F あやめ
講師FP:浅井誠先生
【静岡】9月12日10:00〜12:00
Hアソシア静岡2F あやめ
講師FP:浅井誠先生
【豊橋】9月19日10:30〜12:30
Hアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田里美先生
【豊橋】9月20日10:30〜12:30
Hアソシア豊橋5Fチェリールーム
講師FP:山田里美先生
【岐阜】9月21日10:30〜12:30
​じゅうろくプラザ 会議室2
講師FP:山田里美先生
【岐阜】9月22日10:30〜12:30
じゅうろくプラザ 会議室2
講師FP:山田里美先生
【名古屋】9月23日13:00〜15:00
​アマンダンテラス
講師FP:山田里美先生
【名古屋】9月24日13:00〜15:00
アマンダンテラス
講師FP:山田里美先生
【富山】10月16日19:00〜21:00
富山国際会議場  2F 203・204
講師FP:町村英俊先生
【富山】10月17日10:00〜12:00
富山国際会議場  2F 203・204
講師FP:佐伯有希子先生
【岡崎】10月22日10:30〜12:030
マリエール岡崎 
講師FP:山田里美先生
【岡崎】10月30日10:30〜12:30
マリエール岡崎 
講師FP:山田里美先生
【豊田】11月1日10:00〜12:00
名鉄トヨタホテル  孔雀B
講師FP:小原佳代子先生
【豊田】11月14日13:30〜15:30
名鉄トヨタホテル  孔雀B
講師FP:小原佳代子先生
【刈谷/安城】11月15日10:30〜12:30
ホテルクラウンパレス知立 慶雲
講師FP:山田里美先生
【刈谷/安城】11月21日10:30〜12:30
ホテルクラウンパレス知立 慶雲
講師FP:山田里美先生
【名東区】11月13日10:30〜12:30
星ヶ丘アートグレイスクラブ
講師FP:山田里美先生
【名東区】11月20日10:30〜12:30
星ヶ丘アートグレイスクラブ
講師FP:山田里美先生
【大垣】11月22日10:30〜12:30
クインテッサホテル大垣 ルナ
講師FP:山田里美先生
【大垣】11月28日10:30〜12:30
クインテッサホテル大垣 ルナ
講師FP:山田里美先生
 
<関西>

《2021年開催》

【京都】
2月20日(土)10:30〜12:30
京都都ホテル八条 末広の間
講師FP:大塚巌也先生
【明石】
2月23日(火/祝)10:30〜12:30
グリーンヒルホテル明石​ 喜春A・B
講師FP:中山陽介先生
【京都】
2月27日(土)10:30〜12:30
京都都ホテル八条 末広の間
講師FP:大塚巌也先生
【和歌山】
2月21日(日)10:00〜12:00
ホテルグランヴィア和歌山​ テラスホール
講師FP:夏山純也先生
【和歌山】
2月28日(日)10:00〜12:00
ホテルグランヴィア和歌山​ テラスホール
講師FP:夏山純也先生
【明石】
2月26日(金)10:30〜12:30
グリーンヒルホテル明石​ 喜春A・B
講師FP:中山陽介先生
【東大阪】
3月18日(木)10:30〜12:30
ベルクラシック大阪
講師FP:今枝 孝仁先生
【東大阪】
3月27日(土)10:30〜12:30
ベルクラシック大阪
講師FP:今枝 孝仁先生
【芦屋】
3月26日(金)10:30〜12:30
芦屋モノリス バンケット
講師FP:土居成昭先生
【芦屋】
4月10日(土)10:30〜12:30
芦屋モノリス バンケット
講師FP:土居成昭先生

《2020年開催》

【北摂】9月17日10:00〜12:00
千里ライフサイエンスセンター 603-604
講師FP:市川寛人先生
【北摂】9月18日10:00〜12:00
千里ライフサイエンスセンター 603-604
講師FP:市川寛人先生
【姫路】9月26日13:30〜15:30
Hクラウンヒルズ姫路 椿の間
講師FP:中山陽介先生
【姫路】9月27日10:00〜12:00
Hクラウンヒルズ姫路 椿の間
講師FP:中山陽介先生
【姫路】11月25日10:30〜12:30
姫路モノリス
講師FP:中山陽介先生
【姫路】11月29日10:30〜12:30
姫路モノリス
講師FP:中山陽介先生
【明石】11月23日10:30〜12:30
グリーンヒルホテル明石 喜春B
講師FP:中山陽介先生
【明石】11月27日10:30〜12:30
グリーンヒルホテル明石 喜春B
講師FP:中山陽介先生
【大阪】11月14日10:30〜12:30
TKPガーデンシティ大阪淀屋橋 10A
講師FP:夏山純也先生
【大阪】11月18日19:00〜21:00
TKPガーデンシティ大阪淀屋橋 10A
講師FP:夏山純也先生
 
<中国/四国/九州>

《2021年開催》

【福山】
2月6日(土)10:00〜12:0
福山ニューキャッスルホテル 
2階 曙東の間
講師FP:加藤雄大先生
【福山】
2月14日(日)10:00〜12:00
福山ニューキャッスルホテル 
2階 曙東の間
講師FP:加藤翔大先生
【福岡】
2月20日(土)10:00〜12:00
福岡アイランドシティフォーラム
カンファレンス3
講師FP:唐澤良先生
【福岡】
2月27日(土)10:00〜12:00
福岡アイランドシティフォーラム
カンファレンス3
講師FP:唐澤良先生
【佐賀】
2月20日(土)10:00〜12:00
ホテルガーデンコート佐賀
ブライトンコートの間
講師FP:今道和人先生
【佐賀】
3月6日(土)10:00〜12:00
ホテルガーデンコート佐賀
ブライトンコートの間
講師FP:今道和人先生
【那覇】
2月20日(土)10:00〜12:00
ロワジールホテル那覇
北殿の間
講師FP:小原佳代子先生
【那覇】
2月21日(日)10:00〜12:00
ロワジールホテル那覇
北殿の間
講師FP:小原佳代子先生
【熊本】
3月24日(水)10:30〜12:30
熊本モノリス
メインダイニング
講師FP:杉本 正樹先生
【熊本】
4月11日(日)10:30〜12:30
熊本モノリス
メインダイニング
講師FP:杉本 正樹先生

《2020年開催》

【長崎】8月29日10:00〜12:00
サンプリエール 5Fシャトレ
講師FP:今道和人先生
【長崎】8月30日10:00〜12:00
サンプリエール 5Fシャトレ
講師FP:今道和人先生
【山口】9月4日19:00〜21:00
YICビジネスアート専門学校 講堂
講師FP:渡辺淑仁先生
【山口】9月5日10:00〜12:00
YICビジネスアート専門学校 講堂
講師FP:渡辺淑仁先生
【下関】9月12日13:00〜15:00
​下関グランドH 4F芙蓉
講師FP:小原佳代子先生
【下関】9月13日10:00〜12:00
​下関グランドH 4F芙蓉
講師FP:唐澤良先生
【下関】9月13日13:30〜15:30
​下関グランドH 4F芙蓉
講師FP:小原佳代子先生
【長崎】9月18日19:00〜21:00
サンプリエール 5Fシャトレ
講師FP:今道和人先生
【長崎】9月19日10:00〜12:00
サンプリエール 5Fシャトレ
講師FP:今道和人先生